Главное меню

Из Москвы с новыми идеями
 Среди пятнадцати тысяч участников XXVI Международных Рождественских образовательных чтений,  состоявшихся в конце января в г. Москве была и наша вознесенская делегация.
Надежда Акимкина и Марина Мартынова побывали там во второй раз, а вот Елена Казакова и Татьяна  Кузовкова  на таком форуме впервые. Причем,  Татьяна и в Москве-то была в первый раз. Поэтому  у молодого педагога из Новосельской основной школы впечатлений от поездки масса. Во- первых, Москва встретила во всем блеске Рождественских украшений – везде иллюминации, сверкающие елки, красиво украшено каждое здание. А уж главная площадь столицы совсем поразила своим великолепием.
Открытие чтений состоялось в Государственном Кремлевском Дворце, их открыл Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он отметил, что тема Чтений 2018 года «Нравственные ценности и будущее человечества» дает возможность обратиться к поистине очень важным для бытия всего человеческого рода вопросам: вопросам нравственности и ее роли в жизни общества и каждого отдельного человека.
Вознесенские педагоги еще раз убедились, что особое внимание в наше время надо обращать  на сохранение и утверждение неизменных духовно-нравственных ориентиров в жизни людей, а здесь обязательно нужны совместные усилия  и государства, и представителей религиозных традиций, и общественных организаций. Очень важна роль образования и культуры в укреплении нравственных ценностей в жизни народа.
 В докладе Патриарха прозвучала основная мысль, что говоря о нравственных ценностях и будущем человечества, в первую очередь мы обращаем внимание на молодежь, на сохранение и защиту семейных и национальных ценностей. Задача Международных Рождественских чтений - собрать единомышленников, для которых будущее человечества в воспитании богатой духовно личности. С докладом на пленарном заседании Чтений выступили министр иностранных дел Сергей Лавров и министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева, которые в свою очередь выразили уверенность, что сотрудничество светских структур –образования, культуры, общественных организаций с русской православной церковью не может не принести свои плоды в деле воспитания молодежи.
Следующие два дня работы Чтений -занятия по секциям. Марина Мартынова,  учитель истории Сар - Майданской школы приняла участие в работе секции «Просветительная работа со школьниками посредством православного краеведения», была на презентации проекта «Алтарь Отечества», одна из номинаций которого - исторические краеведение. Покорила литературно- музыкальная композиция «То, что для нас бесценно»,  продемонстрированная Севастопольской епархией –совместная деятельность церкви и образовательных учреждений по формированию гордости за свой город, за его богатую историю. По словам Марины Николаевны, впечатлений она получила очень много,  желания работать - еще больше. Она с удовлетворением отметила, что многое из того, что она видела на секциях в Москве, в течение десятка лет применяется в системе образования нашего района. Например, наши краеведческие Логиновские и Сретенские чтения, ставшие давно традиционными, помогают воссоздать историю храмов района, значимые исторические события, в которых жители района, принимали самое непосредственное участие.  Школьные музеи помогают воссоздавать и сохранять историю сел, их жителей. Наши конференции по духовно- нравственному воспитанию объединяют усилия светских структур района и благочиния по созданию банка идей по воспитанию нравственных ценностей молодого поколения, это обмен опытом по воспитанию Патриота и Гражданина.
Татьяна Кузовкова в Москве посетила образовательное учреждение школу- сад с ярким названием «Жар- птица», и добавила в свою педагогическую копилку наработки московских педагогов о том,  как осуществлять духовно- нравственное воспитание дошкольников в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.  Возвратилась с желанием совершенствовать свою работу с воспитанниками дошкольной группы Новосельской школы.
Надежда Акимкина, учитель математики Вознесенской школы, пообщалась с единомышленниками на секции «Воскресные школы сегодня и завтра»,  она  возглавляет  воскресную школу в Вознесенском.
От благочиния наш район представляли благочинный протоирей Вадим Курносов и иерей Михаил Жмаев.
Участники Рождественских чтений готовы не только использовать полученные знания в своей работе, но и поделиться с коллегами новыми идеями и находками.
001

Альбина Свеклина, заместитель заведующего отделом образования администрации Вознесенского района
      
 
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

                      

 
  
       
   
       
gus administrator/backups/1.png  001