Главное меню

Сретенские образовательные чтения.

Состоялись VII районные Сретенские образовательные чтения, которые традиционно проводятся отделом образования и Вознесенским благочинием.

К этому событию учащиеся школ района готовят творческие исследовательские работы в трех номинациях, проводится конкурс. На состоявшихся Чтениях проходила защита работ. В номинации «Мой небесный покровитель» каждый участник подготовил материал о своем небесном покровителе - о том святом, имя которого он носит.

Лучшей в этой номинации жюри признана работа Ивана Фоломкина, ученика Мотызлейской школы (руководитель - учитель истории Н.И. Гуркина). Он начал свое выступление словами: «У каждого человека есть самые дорогие в жизни люди-это наши мамы и папы, бабушки и дедушки, братья и сестры. Те, которые нас защищают,  к кому мы бежим и с радостью и с печалью. Это наши земные покровители. Но есть еще покровитель, который молится за нас у престола Божьего». Ваня рассказал о своем небесном покровителе-святом, имя которого он получил при крещении - Иоанне Крестителе. Используемая литература и Интернет- ресурсы позволили собрать материал, рассказывающий о жизни Иоанна  Пророка  и его главной миссии - проповеди о духовном приготовлении к принятию Крещения.  Призеры в первой номинации-ученицы Криушинской средней школы Елена Ленькина и Дарья Холушкина (руководитель Г.Н.Морозова). Они поведали о своих небесных покровителях- Святых Елене и Дарии.

Вторая номинации Сретенских чтений - «Православное краеведение». Интересную работу представили ученицы Курихинской основной школы Полина Жарова и Алена Кузнецова. Они исследовали историю Курихинского храма во имя иконы Божией Матери «Знамение». Их работа называется «Батюшки нашего храма». С помощью своего руководителя В.И. Ларюшкина, она разыскали сведения о священниках дореволюционной поры –Павле Виноградове и Владимире Фаминском. Рассказали в своей работе о священниках, которые служили в храме после его второго рождения –с 2000 года и по настоящее время. Работа курихинских школьниц признана лучшей. Второе место заняла творческая работа Марии Каманиной, ученицы Сар- Майданской средней школы (руководитель Е.А. Чухманова).   Ее работа «Свято- Троицкий Макарьевский Желтоводский монастырь» весьма интересна, потому что она основана и на собственном восприятии: Маша побывала в монастыре с экскурсией,   ей захотелось узнать его историю, она изучила литературу, почерпнула сведения из Интернет-ресурсов и с полученным материалом выступила на районных чтениях.

В номинации «Новомученики и исповедники Российские»  лучшей признана работа Серафимы Курносовой, ученицы воскресной школы при храме Вознесения Христова (руководитель Н.В.Акимкина). Работа победительницы в этой номинации называлась «Священномученик Владимир, митрополит Киевский и Галицкий». Святой Владимир (Богоявленский) - первый из новомученников Русской Православной Церкви в сане архиерея. Он был расстрелян в январе 1918 года в Киевско- Печерской лавре, его постигла участь  сотен тысяч священников  Советской России. Литературные сочинения митрополита Владимира, сборники его проповедей являются классикой православной педагогики. Немалое место занимают публикации для детей, например, «Беседы о православном воспитании детей». Обо всем этом и рассказала победительница в этой номинации.   

Ткачева Мария, ученица Новосельской основной школы, представила на суд жюри работу «»Крест патриарха Сергия» (руководитель М.Н. Парусов) и заняла второе место. Творческая работа Белкиной Дарьи из Бахтызинской школы «Романовы» (руководитель Е.И. Сазикова, учитель истории) заняла третье место. Всем победителям и призерам вручены грамоты отдела образования. Благочинный протоиерей Вадим Курносов поблагодарил всех участников Чтений и их руководителей за высокий уровень работ и  вручил детям в подарок  книги для дальнейшей творческой деятельности.

 

Альбина Свеклина, заместитель заведующего отделом образования администрации района.

   
   

 

 
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

                      

 
  
       
   
       
gus administrator/backups/1.png  001