Главное меню

Семинар «От идеи до проекта»

 

В практическом семинаре «От идеи до проекта», который состоялся в г. Павлово 18 мая 2018 года приняла участие  делегация нашего района. 

Семинар проведен по инициативе отдела по церковной благотворительности и социальному служению Выксунской епархии. В нем приняли участие представители 10 районов Нижегородской области, входящих в состав Выксунской епархии. Семинар состоял из двух блоков. В обучающем блоке выступила Алла Андреевна Ларина, руководитель экспертно- аналитического отдела Фонда «Соработничество». Она довела до слушателей основные требования к проектам, выставляемых на Международный грантовый конкурс «Православная инициатива». Подробно объяснила, какие проекты надо готовить, чтобы они стали победителями. Во втором блоке состоялась презентация успешных проектов. Первой выступила Альбина Ивановна Свеклина, чей проект стал победителем конкурса «Православная инициатива» в 2014-2015 годах. Она рассказала о предпосылках участия в конкурсе, которые имелись благодаря налаженного взаимодействия администрации района и отдела образования, в частности, с Вознесенским благочинием с 2006 года. Рассказала о работе над проектом-сложной, но интересной. Результат- выпуск книги «На всю жизнь в нашей судьбе «(710 экземпляров) и двух буклетов «Храмы Вознесенского района» и «Родники Вознесенского района», которые находятся в библиотеках школ и сельских библиотеках,  говорит сам за себя.   Слушатели семинара задавали ей вопросы, состоялся обмен мнениями по поводу эффективного участия в конкурсе. Конкурс проводится с 2012 года. За это время в Выксунской епархии было 25 успешных проектов, 10 - в г. Выкса. Начальник отдела по церковной благотворительности и социальному служению Выксунской епархии Сергей Владимирович Матюгин рассказал об одном из  проектов-победителей 2013-2014 года - «Восстанавливающая связь времен», благодаря  гранту было создано мозаичное панно Иверского монастыря, которое украшает сейчас город. В его создании приняли участие более 1000  человек, в том числе-700 детей. В конкурсе есть смысл участвовать образовательным организациям, библиотекам, музеям. Надо только убежденным, что его проект нужен и, конечно,  потратить немало времени на его создание и реализацию.

Семинар был полезен для его участников. Представители Вознесенского района Наталья Викторовна Романова, воспитатель CРЦН «Надежда», и Денис Михайлович Кабаев, программист центральной библиотеки, представитель молодежной палаты района и молодежного парламента Законодательного собрания Нижегородской области,  планируют в будущем разработать свои проекты и выставить их на грантовый  конкурс с целью привлечения денежных средств на благо Вознесенского района и его жителей.

 

 
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

                      

 
  
       
   
       
gus administrator/backups/1.png  001