Главное меню

Приобщение к красоте русского языка и классической русской литературе
w28 января в здании центральной детской библиотеки состоялся районный этап конкурса чтецов «Классика - юношеству!», посвященный 200-летию со дня рождения русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. В конкурсе приняли участие 10 обучающихся школ района младшей возрастной группы (5-8 классы) и 11 – старшей возрастной группы (9-11 классы). Порадовало серьезное отношение к конкурсу,  как участников конкурса, так и их руководителей. В основном, участники не повторялись: читались и отрывки из поэм – «Кавказский пленник», «Мцыри», «Демон» и стихотворения- «Листок», «Незабудка», «Тростник, и «Казачья колыбельная песня», «Молитва»   и др. Конкурс открыла Татьяна Ширяева  (младшая возрастная группа) из Сар- Майданской школы, она прочитала стихотворение «Воздушный корабль». 1 Отрадно, что среди чтецов были и мальчики - Илья Аниськин, ученик Бахтызинской школы, прочитал отрывок из поэмы «Мцыри», а Иван Трушкин из Криушинской школы - стихотворение «Смерть поэта». Каждый участник старался донести до слушателей смысл произведений, заложенный автором,  и свое собственное восприятие стихотворений. Лучше всего это получилось у Елены Князевой из Нарышкинской школы. Она читала стихотворение «Русалка».  В младшей возрастной группе жюри покорило выступление Юли Ермаковой из Вознесенской школы № 2.
2Работники библиотеки подготовили выставку, посвященную поэту и презентацию о творчестве М.Ю. Лермонтова. О творчестве поэта участники и их болельщики слушали в то время, когда жюри подводило итоги конкурса. По Положению о конкурсе жюри были определены по три призера в каждой возрастной группе. Ими стали: в младшей возрастной группе первое место - Ермакова Юлия (МБОУ «Вознесенская СОШ № 2, руководитель – Казакова И.Ю.); второе место - Клочнева Милена (МБОУ «Вознесенская ООШ № 1», руководитель- Цыбуцинина М.Н.); третье место – Буздёнкова Юлия (МБОУ «Полх- Майданская СОШ, руководитель –Пахунова Н.Г.);
В старшей возрастной группе:3
первое место - Князева Елена (МБОУ «Нарышкинская СОШ», руководители- Клементьева М.А., Блохина Т.В.);
-второе место-Филатова Татьяна (МБОУ «Вознесенская СОШ № 2, руководитель- Казакова И.Ю.);
третье место-Калачёва Олеся (МБОУ «Вознесенская СОШ № 2», руководитель- Казакова И.Ю.).
По итогам конкурса призеры были награждены грамотами и памятными призами, а все остальные получили диплом участника.
Три призера из старшей возрастной группы будут представлять наш район на областном этапе конкурса в феврале 2014 года.
Считаю, что поэтические конкурсы и впредь надо использовать, как средство воспитания любви к чтению, классической литературе, красоте родного языка.
Заместитель  заведующего отделом образования, председатель жюри конкурса        А.  Свеклина, фото Ю. Шляпугина.
 
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

                      

 
  
       
   
       
gus administrator/backups/1.png  001