Главное меню

К новым победам!
Казалось бы, какие события могут произойти в обычной сельской школе, да еще во время каникул? Но, как говорится, была бы причина, а всё остальное найдется! Что и подтвердило прошедшее на днях в селе Нарышкине долгожданное и радостное событие. Здешней школе несколько десятков лет. Строилась она по типовому советскому проекту. Соответственно, что-то приходит в негодность, требует ремонта. А где в школе самое шумное, самое энергичное место, в котором всегда и народу много, и эмоции через край, и оборудование «летит» - замучаешься менять?! Правильно, в спортзале. Даже от небольшого количества учеников (а их в школе 132), перегрузки такие... В общем, проблема в ремонте назрела и должна была быть решена в самое ближайшее время. Это предыстория. Договор был подписан с одной из строительных фирм города Дзержинска, которая выиграла конкурс подрядчиков. Работы начались в начале июля и шли два месяца.
 
О ремонте спортзала именно в этой школе администрация района и отдел образования думали несколько лет. Год назад Министерство образования Нижегородской области запросило данные по нуждающимся в ремонте объектам. Отдел образования согласовав решение с районной администрацией, представил претендента - Нарышкинскую школу. В феврале вышло распоряжение губернатора Нижегородской области о включении ее в государственную федеральную программу партии «Единая Россия» - «Детский спорт». Проектно-сметную документацию готовила сама школа. В начале июля рабочие приступили к ремонту. Деньги были из федерального, областного и местного бюджетов. В ремонт было вложено два миллиона рублей. Работы закончились. Чуть позже завезли оборудование. Его закупила администрация района на сумму 157 тысяч рублей.
Директор школы Александр Волков отмечает, что физкультуру в школе любят и мальчишки, и девчонки. Открытия спортзала ждали дети и учитель физкультуры Иван Рябов.
Наконец час икс настал! После капитального ремонта зал светится новыми светло-бежевыми полами, вновь оштукатуренными светло - оливковыми стенами, белым пластиком окон. В новой обстановке всегда приятно находиться. Что и отмечали все выступающие гости. С приветственным словом выступил глава местного самоуправления района Иван Мартынов. Он сказал, что  в реализации этого проекта участвовали все - от самой школы до областного и федерального правительств. Отметил важность развития спорта, тем более, на селе. Призвал к участию в новых соревнованиях и к новым победам. Заместитель главы района по социальным вопросам Алексей Антонов отметил, что был куратором этого проекта, что всё, что сделано, сделано для детей и для того, чтобы они росли крепкими и здоровыми. Заведующая отделом образования района Нина Ермакова призвала заниматься спортом не только на уроках физкультуры, но и во внеурочное время. Призвала школьников расти чемпионами и, конечно, беречь и сам зал, и оборудование. Официальную строгость и торжественность речей «разбавила» своим задорным выступлением второклассница Таня Скворцова. Она спела веселую спортивную песенку «Будь здоров!».
А потом настал торжественный момент открытия. Гости перерезали символическую красную ленточку. Конечно, на подобных мероприятиях не обходится без музыки, песен и танцев. Старшеклассники исполнили танцевальную композицию под казачью песню. Продемонстрировали школьники еще несколько песенных и акробатических номеров. Ведущие отметили, что спорт - это не просто соревнования. Он воспитывает характер, волю к победе не только на спортивной арене, но и в жизни. Не бывает победы без борьбы, без преодоления. И нужно всегда стремиться побеждать обстоятельства в спорте и в жизни.
Кстати, спортзал с его душевыми, раздевалками и оборудованием уже опробовали в привычном для него шумном спортивном ритме жизни. В день открытия здесь прошли соревнования между учениками младших классов.
Здоровье детей является одной из приоритетных задач государства. Для их оздоровления и формирования культуры здорового образа жизни у подрастающего поколения в ходе реализации проекта «Детский спорт» партии Единая Россия в регионах строятся пришкольные стадионы, открываются новые спортивные площадки, проводятся спортивные соревнования, осуществляется реконструкция школьных спортивных залов. Следует только порадоваться за ребят из Нарышкина, что они тоже стали частью большой и важной государственной программы.
 
  

 
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

                      

 
  
       
   
       
gus administrator/backups/1.png  001