Главное меню

Знают прошлое - умеют хранить настоящее

1Семинары по обмену опытом работы в 2013- 2014 учебном году в районе не редкость. На сей раз методическими находками с заместителями директоров школ поделился педагогический коллектив Нарышкинской средней школы.

Участники семинараИз сельских школ она самая большая. Здесь работает увлеченный и творческий педагогический коллектив, результаты работы которого - победы учеников на районных олимпиадах, конкурсах, соревнованиях, победы учителей в конкурсах регионального и федерального уровней, только обладателей гранта Президента здесь шесть.   Школа располагается в современном здании, оснащена компьютерной техникой.
Тема семинара - «Воспитание человека, знающего прошлого, умеющего хранить настоящее» - выбрана не случайно. Одним из важных направлений воспитательной работы школы является изучение истории села, биографий людей, живших и живущих в Нарышкине, воспитание бережного отношения к  культурному  наследию предков. Вначале участники семинара совершили экскурсию по школьному музею. Он открыт в 2009 году. Здесь есть что посмотреть. Экспонаты в музей собирались учениками школы с 2007 года под руководством учителя истории Ольги Майоровой, обладателя гранта Губернатора.  Жители сел Нарышкино и Илево охотно отдавали ценные экспонаты на вечное хранение в школьный музей. Экскурсию по музею провела Елена Пашкина,

 Хозяйка музея Ольга Майорова Экскурсовод Елена ПашкинаО нарышкинцах 
ученица 11 класса. В его витринах размещены старинные орудия труда – серпы, молоты, прялка,  ступа, доска для стирки, утюги. Достойное место занял ткацкий станок. Имеются глиняные кринки разной формы, туески из бересты и плетеные корзинки. Отдельная комната символизирует крестьянскую избу с печкой, половиками. На стене висит одежда крестьянской девушки. Одна из витрин занята ценными экспонатами с полей сражений Великой Отечественной войны. Их доставил в музей бывший выпускник школы Станислав Савцов, ныне руководитель поискового отряда, живет в Чебоксарах.
Новый стенд рассказывает о знаменитых людях села, прославивших его далеко за пределами района.
Юные артисты Встреча Колобка с Зайчиком
Экологическое направление воспитательной работы в центре внимания учителей начальных классов. Проведено открытое мероприятие «Планета Земля в опасности» для учеников начальных классов, его подготовила Татьяна Ивановна Тучина. Литературная композиция рассказывает, к какой катастрофе может привести неразумное использование богатства природы, и отсутствие бережного отношения к лесам, озерам, речкам. Экологическая сказка «Колобок» вызвала интерес не только у детей, но и у всех участников семинара.  Дима Аладкин, исполнитель главной роли, убежавший, как водится от бабушки и дедушки, расстроился сильно, встретив в лесу больных зверей – зайца и лисицу,  волка и медведя, которым было не до него. Люди, посетившие лес до Колобка,  поранили бедных животных: то костер оставят, то бутылок набросают. Вывод – чтобы не погиб лес и его обитатели, надо относиться к нему бережно, любить то, что подарила нам матушка - природа.   Старшеклассники провели для малышей экологическую викторину, а затем с помощью интерактивной доски до детей доведена познавательная информации о чудесах природа- о молочном, хлебном, мыльном деревьях и других. 
Географическое краеведениеО работе кружка «Географическое краеведение» рассказала Татьяна Крячкова, учитель географии. Она руководит им с 2007 года. Накоплен большой исследовательский материал о природе окрестностей села Нарышкино, о родниках, о поселке Салмакша. С участниками кружка изучили последствия спуска Чебоксарского водохранилища. Ежегодно кружковцы выезжают за пределы района - в Санаксары, Павлово, Навашино. Материал, привезенный с экскурсий,  находит отражение в ученических проектах.
Тронуло души всех присутствующих происходящее на уроке Мужества для 8-9 классов по теме Уроки Мужества«Герои - земляки». Он подготовлен классными руководителями Ольгой Майоровой и Татьяной Родионовой. О героях и их подвигах рассказывали ученики. Приглашенная на урок Валентина Анатольевна Пономарева прочитала свое стихотворение «Шаг в бессмертие» об Андрее Левочкине, жителе села Нарышкино, Герое Советского Союза.
Ученики 11 класса “озвучили” погибших юношей и девушек - тех, которые так и не успели полюбить, получить любимую профессию, навсегда остались на полях Великой Отечественной войны. Песня «Зажгите свечи», исполненная Викторией Майоровой, вызвала слезы на глазах, настолько проникновенно она была спета.
О системе воспитательной работы школы рассказала Наталья Малышева, заместитель директора. Направление «Культурное наследие нашего края» находит отражение в уроках и внеурочной деятельности учителей русского языка и литературы Татьяны Блохиной и Марии Клементьевой.
Школа носит имя Героя - земляка Андрея Левочкина, проходят классные часы и вечера его памяти. Организуются встречи с ветеранами локальных войн, приглашаются выпускники школ, которые трудятся в организациях района и за его пределами.
Кружки экологической направленности «Березка» и «Росток» учат детей любить родную землю. Надежда Самсонова на занятиях кружка «Юный химик» исследует с детьми последствия экологической катастрофы и ее влияние на продукты питания, на окружающую среду.
Ученики школы – участники и победители районных и областных конкурсов патриотической, экологической, краеведческой направленностей, о чем уже рассказывалось на страницах газеты «Наша жизнь».
С семинара в гостеприимной Нарышкинской школе каждый почерпнул для себя что- то особенное, присущее только этой школе, что можно будет добавить в копилку педагогического мастерства учителей других школ.

Альбина Свеклина,
заместитель заведующего отделом образования администрации района

 
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

                      

 
  
       
   
       
gus administrator/backups/1.png  001