Главное меню

Воспитание будущего России

23«Любовь к отчизне и любовь к людям –
это два быстрых потока, которые, сливаясь,
 образуют могучую реку патриотизма»
В.А. Сухомлинский

 

С этого высказывания замечательного педагога начал свое выступление директор Криушинской средней школы Павел Петрович Севостьянов, открывая семинар для директоров школ района и их заместителей. Семинар состоялся в рамках подготовки к празднованию 70-летия Великой Победы.
Педагогический коллектив и администрация школы во главу угла в воспитательном процессе ставят формирование духовно-нравственной, творческой, способной на сознательный выбор гражданской позиции Личности. Воспитание общечеловеческих ценностей - совести и ответственности, милосердия и честности, любви к матери и Родине начинается в семье, а закрепляется и формируется в школе. В Криушинской школе программа развития «»Современная сельская школа. Эффективность. Качество. Социализация» реализуется методом проектов. Воспитательная работа - методом  проектов Патриот», «Дари добро» и «Партнерство».

1
2
3
4
Проект
5
6
«Дари добро» помогает воспитать в детях сострадание и гуманность, формирует желание помогать тем, кто нуждается в помощи. В рамках этого проекта проводятся акции - поздравление ветеранов - педагогов с профессиональным праздником. Дети с классными руководителями выезжают к учителям-пенсионерам, дарят им подарки, изготовленные своими руками, оказывают помощь делами. Приезд детей в Дом милосердия всегда  праздник для пожилых людей. Учащиеся школы проводят концерты, дарят подарки к праздничным датам. Эти незатейливые сувениры, изготовленные детьми, пенсионеры берегут, они стоят у них на тумбочках.
Проект «Патриот» - это уроки Мужества и вахты Памяти, фестивали и конкурсы патриотической песни и художественного слова. Гордость школы - военно - патриотический клуб «Витязь», руководит которым директор школы П. Севостьянов. В рамках занятий осуществляется допризывная подготовка старшеклассников. Они обучаются строевой и тактической подготовке, ориентированию на местности, умению составлять план местности. Изучают биографию полководцев, награды нашей страны, значимые события Великой Отечественной войны. Личный пример руководителя в подтягивании и отжимании, при поднимании штанги и гири стимулирует молодых людей на достижение высоких результатов. Неслучайно команда Криушинской школы в конкурсе «Великая Победа» в 2014 году заняла первое место.
Особую  значимость имеет традиционная ежегодная военно- спортивная игра «Патриот», которая проводится в память земляка - криушинца, участника Великой Отечественной войны, бывшего директора школы А.И. Золотова. Участники семинара имели возможность посмотреть эту игру. В год 70-летия Победы в игре-конкурсе приняли участие шесть команд из всех средних школ района. Обращаясь к  участникам игры, глава местного самоуправления района В.Е. Горин, подчеркнул значимость формирования любви к Родине, причем, любви действенной. «Каждый юноша должен быть физически подготовленным, сильным, волевым и мужественным, быть достойным памяти тех, кто защищал нашу Родину на фронтах Великой Отечественной войны»,-отметил Виктор Егорович. Глава Криушинской сельской администрации В.М. Золотов сказал, что патриотизм в России - самая актуальная тема. Нельзя допускать искажения истории, надо чтобы молодое поколение не позволяло переделывать историю и преуменьшать роль русского народа в Великой Отечественной войне, надо воспитывать гордость за свою Родину и свой народ. Майор запаса А.И. Шалыгин, руководитель организации «Боевое братство» отметил, что молодое поколение должно воспитываться настоящими патриотами, обратил внимание на необходимость сотрудничества школ района и организации «Боевое братство».
Игра  включала в себя насколько этапов. Оценивалась форма команд, умение пройди строем и с песней, четко выполнять команды капитана.  Надо было преодолеть «полосу препятствий», выполнить подтягивание на перекладине, разобрать и собрать автомат, продемонстрировать умение приготовить обед и много других заданий. Капитаны показывали свою эрудицию и теоретические знания.
Следует отметить серьезное отношение старшеклассников к конкурсу. Серьезные, волевые лица юношей, звонкое звучание строевых песен заставляло испытывать чувство гордости за то, что  подрастает молодое поколение - достойное будущее России.
Два часа продолжались соревнования, они прошли на одном дыхании, интересно было не только участникам, но и болельщикам, в числе самых активных которых были участники семинара.
Первое место в конкурсе- игре заняла команда Криушинской школы «Орлы» (руководитель П. Севостьянов) на втором – «Экстрим» Сар - Майданской школы (руководитель А. Парусов), третье место у команды «Лидер» Полх- Майданской школы (руководитель С.Герасимов). Команды были награждены грамотами. В номинации «Воля к победе» грамотой был отмечен Акишкин Иван, учащийся Вознесенской школы (команда «Патриот»). В номинации «Четкость и собранность» лучшим стал Эдуард Юньков, капитан команды «Орлы». Ткачев Андрей, ученик Бахтызинской школы (команда «Русские богатыри») был лучшим в номинации «Упорство в достижении цели».
Ю.А. Золотов, сын Андрея Ивановича, поблагодарил участников игры и администрацию школы за бережное отношение к памяти его отца и всех фронтовиков, жителей села Криуша.
В заключение хочу отметить: будущее России за нашим молодым поколением, а оно будет таким, каким мы его воспитаем. С любви к малой Родине, к «тропинке за селом», с уважения людей, живущих рядом, начинается формирование Гражданина и Патриота. Значимость этой работы трудно переоценить.
Заместитель заведующего отделом образования
администрации района         А.И. Свеклина

 
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

                      

 
  
       
   
       
gus administrator/backups/1.png  001