Главное меню

XXV Международные Рождественские чтения в Москве

000   25 января 2017 года в Го001сударственном Кремлевском дворце в Москве состоялось торжественное открытие юбилейных XXV Международных Рождественских образовательных чтений «1917-2017: уроки столетия».
 Открытие и пленарное заседание форума возглавил председатель Международных Рождественских чтений Святейший Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ.

   В зале находились более 6 тысяч человек. На центральном экране Государственного Кремлевского дворца был показан тематический ролик: «25 лет. Четверть века вместе», посвященный юбилею Рождественских чтений. Затем Святейший Патриарх КИРИЛЛ выступил с докладом.
   002Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов огласил приветствие Президента Российской Федерации В.В. Путина и поздравил участников форума с открытием Чтений.
   К собравшимся обратился министр иностранных дел РФ С.В. Лавров.
   Затем выступил первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Н.В. Федоров, который огласил приветствие председателя Совета Федерации В.И. Матвиенко. Министр культуры РФ В.Р. Мединский огласил приветствие председателя Правительства РФ Д.А. Медведева и выступил с докладом. Заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы А.Н. Горбенко зачитал приветствие мэра российской столицы С.С. Собянина. С докладом выступил председатель Оргкомитета Чтений митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.
   Работа юбилейных Рождественских чтений в течении 3-х дней велась по 16 направлениям.  
003   Делегацию, представившую  Вознесенский район на Рождественских чтениях в Москве, возглавил благочинный Вознесенкого благочиния протоирей Вадим Курносов, а также были представители администрации района, отдела образования, отдела культуры  и учительства. С 25 по 27 января  для  участников чтений был открыт Исторический парк «Россия – моя  история» на ВДНХ,  в Храме Христа Спасителя были представлены выставки «Война и милосердие: уроки истории. Из фотоархивов Международного комитета Красного Креста, ТАСС и Государственного музея современной истории России», книжная выставка-ярмарка «Радость слова» и ещё несколько познавательных экспозиций. Особый  интерес у наших делегатов вызвала  выставка детских рисунков Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», в котором традиционно  принимают  участие  ученики школ нашего района. Экспозиций было очень много, поэтому  каждый  нашёл себе что- то   нужное и полезное, что тронуло до глубины души и никого не могло оставить равнодушным. Сразу по нескольким темам состоялись тематические заседания круглых столов.  Например, большой интерес у представителей разных регионов вызвал круглый стол по теме «Духовно-нравственное воспитание в системе образования: состояние, проблемы, перспективы».
   Каждый день работа велась по нескольким направлениям. В рамках первого направления  « Деятельность церкви  в сфере образования и катехизации»  наши делегаты ( учитель МБОУ  « Мотызлейская ООШ»  Грибкова Ю.И., учителя МБОУ « Нарышкинская СОШ» Пичурова Е.В. и Майорова И.А.) посетили ГБОУ  «Школа № 1329» и приняли участие в практическом семинаре «Преемственность и системность в реализации предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР в общеобразовательной школе», посетили открытые уроки и внеурочные мероприятия, посмотрели рождественский спектакль «Хроники Нарнии» театра «БиМ», в котором принимали участие и ученики и выпускники этой школы, приняли участие в работе пленарного заседания и круглого стола, полюбовались на выставку творческих работ « Рождественское чудо» и познакомились с традициями общешкольных праздников. Затем  посетили  Педагогическую мастерскую для учителей ОПК, заместителей директоров школ по воспитательной работе, социальных педагогов и др.: «Поезд творческих идей. Русская литература как учебник жизни», которая проходила  в  Храме Христа Спасителя  в  Белом зале. Также посетили спектакль в Русском духовном театре «Глас»  «Дитя души» по повести Константина Леонтьева. Конечно, невозможно за три дня охватить всё, что хотелось, но каждый получил для себя багаж знаний и идей, которым поделится с учительством района в ближайшее время.
   Традиционно в ходе Чтений затрагивались  вопросы образования, обучения, воспитания,  и множество других направлений. «Уверен, что работа юбилейных XXV Международных Рождественских образовательных чтений, посвященных такой непростой теме, помогла нам взглянуть на события минувшего столетия со здравым смыслом и незамутненным нравственным чувством и честно перед самими собой дать оценку этим событиям, проанализировать их последствия и извлечь из нашей истории ценные уроки для будущего», — отметил в заключение митрополит Меркурий.
   27 января 2017 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялась церемония закрытия XXV Международных Рождественских образовательных чтений.
   Торжественная церемония завершилась концертом воскресных школ и детских творческих коллективов г. Москвы.

 

 
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

                      

 
  
       
   
       
gus administrator/backups/1.png  001