Главное меню

«Братья» в Башкортостане
   На XX международном православном фестивале «Братья», проходившем в г.Салават (Республика Башкортостан), по благословению благочинного Вознесенского округа протоиерея Вадима Курносова побывал ведущий специалист отдела образования, член молодежного совета благочиния Сергей Парусов.

Фестиваль стартовал 5 февраля. Участники фестиваля сразу же отправились на обзорную экскурсию по городу, в ходе которой посетили соборную мечеть Салавата, а потом помолились за всенощным бдением в Успенском кафедральном соборе. Следующий день начался с Божественной литургии, которую возглавил глава Башкортостанской митрополии владыка Никон. По окончании молебна владыка митрополит обратился к участникам фестиваля с напутственным словом, в котором пожелал успешной работы. Чуть позже на тематической игре «Перекресток» каждый мог задать вопрос на важные для молодежи темы.
Официальное открытие фестиваля ознаменовалось концертом, на котором гостей приветствовали представители администраций городов Салават, Кумертау и Мелеуз, а также представители традиционных конфессий. Перед участниками и гостями фестиваля выступили лучшие коллективы города, а также хор Свято-Троицкого храма города Ишимбая.
Программа фестиваля была насыщенной и включала в себя не только образовательную часть, но культурно-развлекательную часть. Молодежь побывала в краеведческом музее, картинной галерее, конно-спортивном комплексе "Тулпар" города Мелеуз, где ребята познакомились с обитателями комплекса и покатались верхом. Желающие поучаствовали в массовом катании на коньках, поплавали в бассейне, кто-то попробовал покорить на лыжах горные склоны. Посетили исправительную колонию г. Салават, где приняли участие в совместном молебне и ознакомились с бытом заключенных.
Во время фестиваля «Братья» проходили различные мастер-классы, богослужения, проповеди на актуальные социальные темы, экскурсии по святым местам округа, концерты с участием директора фестиваля иерея Ярослава Ерофеева, протоиерея Виктора Иванова, протодиакона Уфимской епархии Коробицына О.М., представителей казачества. Особенно запомнились встречи с духовенством, казаками и представителями профессорско-преподавательской корпорации в день, проведенный в Покрово-Еннатском мужском монастыре села Дедово Мелеузовского района. Ночную Божественную литургию возглавил Преосвященнейший Николай, епископ Салаватский и Кумертауский. Владыке сослужили наместник монастыря архимандрит Николай Чернышев, директор фестиваля иерей Ярослав Ерофеев, духовенство из числа рабочей группы фестиваля и братия монастыря. По окончании литургии владыка обратился к присутствующим со словом проповеди.

Во время фестиваля участники совершали паломничества в Богородице-Табынский женский монастырь, к месту явления чудотворной иконы в поселке Красноусольский.
«Императорский» бал, устроенный в один из вечеров, безусловно запомнился участникам фестиваля. Особенная атмосфера, оркестр, бальные наряды перенесли участников в другую эпоху.
Фестиваль продлился неделю и закончился концертом, владыка Николай обратился со словами добрых пожеланий к «Братьям» и поблагодарил участников рабочей группы. Владыка вручил благодарственные письма всем, кто принимал участие в организации фестиваля.
Важной частью мероприятия стали беседы священнослужителей с молодыми людьми о семейных отношениях, о семье, венценосной и современной. И, конечно, благодаря фестивалю, его участники узнали много интересного о культуре и традициях принимавшего их гостеприимного края.
 
  
 
01
02
 03
04
 
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

                      

 
  
       
   
       
gus administrator/backups/1.png  001