Главное меню

Как оформить опеку и попечительство над ребенком

 

Как оформить опеку и попечительство над ребенком

Первый этап оформления - сбор необходимых документов. Документы подаются в орган опеки и попечительства по месту жительства кандидата. 

Будущему опекуну нужно предоставить:

  1. Заявление.
  2. Паспорт или иной документ, подтверждающий личность заявителя.
  3. Справка с официального места работы о размере заработной платы за последние 12 месяцев. Если заявитель временно не работает (по объективным причинам), необходимо предоставить такую же справку в отношении законного супруга (супруги).
  4. Справка, выданная органом внутренних дел, о том, что у заявителя не было судимости.
  5. Медицинская справка о состоянии здоровья заявителя. 
  6. Свидетельство о браке (при наличии).
  7. Свидетельство о праве собственности, справка с места жительства, выписка из домовой книги или любой другой документ, который подтверждает право собственности на жилое помещение. 
  8. Письменное согласие всех членов семьи заявителя старше 10 лет, которые проживают с ним на одной жилплощади. 
  9. Автобиография. 

В течение 7 дней с момента подачи заявления сотрудники органа опеки и попечительства изучают документы, анализируют нравственные и физические качества заявителя и проводят обследование его жилищных условий. Только после выполнения этой процедуры выносится заключение о возможности быть опекуном или попечителем над ребенком.

Следующий этап - вынесение решения о назначении опеки и попечительства. Данное решение дает гражданину право на обращение в банк данных о детях, оставшихся без родительского попечения.

В случае отказа, сотрудники органа опеки обязаны вернуть заявителю полный комплект документов и предоставить письменный ответ о причинах своего решения. Гражданин, который не согласен с решением муниципального учреждения, имеет право обратиться в суд.  
 
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

                      

 
  
       
   
       
gus administrator/backups/1.png  001